Joe Dassin Les Champs-Elysees Lyrics

Artist: Joe Dassin
Popularity : 13413 users have visited this page.
Died: August 20, 1980 (aged 41) Papeete, Tahiti, French Polynesia
Genres: Chanson French pop
Birth name: Joseph Ira Dassin
Origin: New York City
Born: November 5, 1938 Brooklyn, New York, United States

Je m'baladais sur l'avenue le cœur ouvert à l'inconnu
J'avais envie de dire bonjour à n'importe qui
N'importe qui et ce fut toi, je t'ai dit n'importe quoi
Il suffisait de te parler, pour t'apprivoiser

[Refrain] :
Aux Champs-Elysées, aux Champs-Elysées
Au soleil, sous la pluie, à midi ou à minuit
Il y a tout ce que vous voulez aux Champs-Elysées

Tu m'as dit "J'ai rendez-vous dans un sous-sol avec des fous
Qui vivent la guitare à la main, du soir au matin"
Alors je t'ai accompagnée, on a chanté, on a dansé
Et l'on n'a même pas pensé à s'embrasser

[Refrain]

Hier soir deux inconnus et ce matin sur l'avenue
Deux amoureux tout étourdis par la longue nuit
Et de l'Étoile à la Concorde, un orchestre à mille cordes
Tous les oiseaux du point du jour chantent l'amour.
[Refrain]
Joe Dassin's Les Champs-Elysees album cover
comments powered by Disqus